Ислочь дарит шансы конкурентам. Обзор 21-го тура чемпионата Беларуси
21-й тур Высшей лиги чемпионата Беларуси обострил интригу в чемпионской гонке до предела, подарив зрителям массу сенсаций и курьёзных развязок. Главным событием игрового уик-энда стала осечка лидирующей "Ислочи", которая упустила победу над дзержинским "Арсеналом" (1:1), но сохранила за собой первую строчку благодаря гроссмейстерской нулевой ничьей в центральном матче преследователей между "МЛ Витебск" и минским "Динамо" (0:0). Подножку лидерам подставил набравший ход "Гомель", неожиданно переигравший в Жодино "Торпедо-БелАЗ" (2:1) и закрепившийся на четвёртом месте, а закрылся тур увлекательным матчем, в котором брестское "Динамо" на глазах у своих болельщиков в концовке дожало буксующий БАТЭ (1:0). ФНК подводит итоги футбольного уик-энда в белорусском первенстве.
 Фото - ФК Ислочь
Упущенная победа лидера: "Ислочь" доминировала, но разделила очки с "Арсеналом"
Поединок между лидирующей в чемпионате "Ислочью" и дзержинским "Арсеналом" завершился неожиданной ничьей 1:1, которая серьёзно запутала расклады в золотой гонке. Подопечные Дмитрия Комаровского подходили к этой игре в отличном настроении - всего за несколько дней до этого, 3 сентября, в перенесенном матче 15-го тура "волки" уверенно переиграли БАТЭ со счётом 2:0. Встреча с "Арсеналом", который приехал в Минск с ужасающим багажом из шести поражений подряд, должна была закрепить единоличное лидерство хозяев поля. Более того, тренерский штаб гостей пошёл на риск, доверив место в воротах Артему Ващенко - для юного голкипера этот поединок стал дебютным на взрослом уровне в Высшей лиге, причём сыграл он его ровно за неделю до своего совершеннолетия.
С первых минут игра пошла под знаком тотального превосходства "Ислочи" на каждом участке поля. Хозяева организовали очень быстрый гол уже на 8-й минуте встречи: Серги Абрамишвили из глубины поля вырезал отличную диагональную передачу в штрафную площадь, Евгений Юдчиц выиграл позицию и головой сбросил мяч на Владимира Хващинского, который хладнокровным ударом из-под защитников метров с одиннадцати распечатал ворота молодого Ващенко. После этого "волки" полностью забрали мяч под свой контроль и принялись излишне самоуверенно его перекатывать, словно выжидая, что соперник сдастся сам. Однако до реальной остроты дело доходило редко - в первом тайме в составе хозяев воротам угрожал разве что нигериец Адеола Олалейе, отметившийся парой плотных ударов. При этом голкипер "Ислочи" Андрей Климович всю первую половину встречи откровенно скучал, ведь футболисты "Арсенала" не смогли нанести по его владениям ни единого удара.
Во втором тайме чрезмерная академичность и успокоенность сыграли с лидером злую шутку. Видя, что в завершающей стадии атаки не всё ладится, Дмитрий Комаровский постепенно обновил всю атакующую линию, выпустив на замену Владислава Журавлева, Антона Шрамченко, Александра Бутько и Никиту Фадеева. Однако эти перестановки не принесли хозяевам дивидендов, а лишь помогли поймать кураж поймавшему уверенность Ващенко - юный вратарь дзержинцев безошибочно читал игру и смело хозяйничал в штрафной площади, забирая все навесные передачи. За свою пассивность "Ислочь" была наказана на 60-й минуте. Проведший блеклый матч "Арсенал" убежал в редкий, но разящий контрвыпад: Николай Сотников выдал ювелирный пас вразрез, отправив в прорыв только что появившегося на поле резервиста Илью Васина, и тот в касание из-под Ильи Скроботова технично пробил в дальний нижний угол ворот Климовича.
В оставшееся время игра разбилась на фолы и стыки. Главный арбитр встречи Алексей Шипица зафиксировал немало жёстких контактов, наградив жёлтыми карточками Серги Абрамишвили у хозяев, а также Сергея Сазончика, Хетага Бадоева, Эдуарда Акунеца и Максима Матвеева у гостей. Чем ближе был финальный свисток, тем больше спешки и сбивчивых решений становилось в действиях игроков "Ислочи". Дзержинцы самоотверженно сдержали финальный навал фаворита, добыли ценнейший балл и прервали свою серию неудач. Несмотря на то, что "Ислочь" с 42 очками осталась на первой строчке благодаря сухой ничьей между преследователями, эту осечку "волки" ещё долго могут вспоминать с грустью. Дело в том, что у витеблян и минчан есть по одной игре в запасе, так что полноценными хозяевами положения подопечные Комаровского себя сейчас чувствовать не могут.
Скандальная ничья в центральном матче тура
|