Октябрьская футбольная революция. Кому выгодна новая международная пауза
МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Стартовала самая долгая осенняя международная пауза на матчи сборных, которая стала результатом больших реформ Международной федерации футбола (ФИФА). О том, погубят ли нововведения футбольные клубы или, наоборот, спасут их - в материале ТАСС.
Мировой клубный футбол замер на 16 дней. Это не новый ковидный локдаун и не форс-мажор - так выглядит первое в истории объединенное окно на матчи сборных. Две осенние паузы, сентябрьская и октябрьская, которые раньше разрезали сезон на три куска, сведены в одну. Сборные получили возможность провести до четырех матчей за 16 дней, клубы остались почти на три недели без официальных игр, а европейские болельщики смогут наблюдать за турниром, который выглядит и ощущается как сплошной мини-чемпионат, а не как привычная россыпь разрозненных матчей национальных команд.
Кто стоит за реформами?
Инициатива о переработке расписания матчей сборных шла не сверху. Во всяком случае, не от ФИФА в чистом виде. Первыми забеспокоились европейские клубы. Еще в 2018-2019 годах Андpеа Аньелли, тогдашний президент итальянского "Ювентуса" и глава Ассоциации европейских клубов (ECA), поднимал вопрос перегрузки календаря и говорил о проблеме трансатлантических перелетов: осенью многие футболисты летали в Бразилию, Аргентину, Уругвай по 3-4 раза за пару месяцев. Клубы через ECA требовали сократить число международных пауз, соглашаясь на увеличение их длительности. Это стало лейтмотивом переговоров, которые велись за кулисами несколько лет.
Арсен Венгер, отметившийся после завершения тренерской карьеры многими интересными идеями на посту директора ФИФА по глобальному развитию футбола, превратил клубное недовольство в конкретное календарное решение. В 2021 году он предложил радикальную перестройку международного расписания: чемпионат мира раз в два года, отборочные турниры в один-два блока, тем самым сократить число пауз на матчи сборных и отказ от товарищеских матчей. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) тогда категорически воспротивился планам по проведению ЧМ через сезон, а президент организации Александер Чеферин пригрозил бойкотом. Но идею объединить осенние окна в одно длинное европейская федерация не оспаривала. Более того, она оказалась не пассивным наблюдателем, а активным соавтором: вместе с ФИФА свела два окна в одно и сразу интегрировала объединенную паузу в календарь Лиги наций, превратив реформу в инструмент для собственного турнира.
Каждая сторона преследовала свой интерес. Команды хотели меньше пауз, УЕФА - плотный блок для Лиги наций, а ФИФА - лояльность среди представителей клубного футбола для продвижения параллельных реформ с расширением клубного чемпионата мира и извлечения дополнительной прибыли с этого. Все трое получили то, что хотели, но по-разному. Согласие клубов было куплено не только идеологией, ведь увеличивать нагрузку на календарь летом ради второстепенного турнира - не тоже самое, что переформатирование международных пауз осенью. В ход пошел старый излюбленный способ - деньги. В марте 2023 года ФИФА и ECA подписали меморандум: компенсационные выплаты клубам за участие их игроков в чемпионатах мира выросли с $209 млн на ЧМ-2018 и ЧМ-2022 до $355 млн на мундиалях 2026 и 2030 годов - на 70%. Взамен все члены ECA признали не только новый международный календарь, но и расширенный клубный ЧМ. Сделка была чистой: клубы получили больше денег и меньше перерывов, ФИФА - лояльность команд перед масштабной реформой клубного мундиаля.
Лига наций как новый чемпионат Европы
Совет ФИФА утвердил международный календарь на 2025-2030 годы примерно в те же дни, когда организация подписала соглашение с ECA. С нынешнего сезона два 9-дневных окна, сентябрьское и октябрьское, заменяются одним 16-дневным с возможностью провести до четырех матчей. Ноябрьское окно осталось без изменений: девять дней, два матча.
Общее число игр сборных за сезон не изменилось: четыре встречи в одном окне вместо "2+2". Но характер паузы принципиально иной. Клубы получают почти три недели без официальных игр, зато потом те идут без остановок до ноября. Травмированные получают время на восстановление, тренеры - редкую возможность полноценно поработать на тренировках. Но клубы теряют игроков почти на три недели: кто-то проводит четыре матча за 16 дней, а кто-то почти не играет, но живет вне клуба. Нагрузка распределяется неравномерно.
УЕФА использовал новое длинное окно на максимум. В розыгрыше Лиги наций сезона-2026/27 первые четыре тура из шести проходят подряд, в рамках единого окна. Причем первый тур стартует только 24 сентября, а последний заканчивается 6 октября. Четыре тура за 13 дней создают эффект сплошного турнира, формат, близкий к чемпионату, а не к привычному графику сборных с длинными паузами между матчами. К 6 октября будет сыграна большая часть матчей группового этапа, а ноябрьские туры превращаются в развязку, где решаются выход в финальную стадию турнира и вылет из дивизионов.
Это принципиально меняет ощущение от турнира. Раньше болельщик едва успевал вспомнить, кто в какой группе, до следующей паузы. Теперь Лига наций разворачивается как на ладони: за две недели складывается полная картина, появляются сюжеты, интриги, неравенства, травмы, конфликты - все то, из чего и делается спортивный драматизм. Оставшиеся два тура в ноябре работают как плей-офф внутри группового этапа, а не как продолжение долгой нудной квалификации.
Здесь вырисовывается явная коммерческая логика. Новое окно создает более компактный, предсказуемый телевизионный продукт. Четыре тура за 13 дней - почти турнирный формат, удобный для продвижения и продажи прав. Такой контент легче продавать спонсорам как единый пакет, а не как набор разрозненных матчей, разбросанных по месяцу. Сокращение числа пауз с трех до двух дает клубным лигам более длинные непрерывные отрезки - меньше разрывов в расписании, стабильнее аудитория, выше коммерческая ценность собственных матчей. Плюсы на лицо, но реформы понравились не всем.
Литвинов - за, Моуринью - против
Мнения в футбольном мире разделились. Руслан Литвинов, защитник "Спартака" и сборной России, поддержал идею. Учитывая отсутствие официальных игр у российской национальной команды и большое количество легионеров в Альфа-банк - Российской премьер-лиге из дальних стран, сокращение пауз выглядит особенно привлекательным решением.
Есть и более фундаментальная поддержка. Профсоюз игроков FIFPro еще несколько лет назад провел опрос 1 055 профессиональных футболистов, среди которых подавляющее большинство либо предпочло более длинные и редкие международные окна, либо не увидело принципиальной разницы между вариантами календарей.
А вот Жозе Моуринью - на другом полюсе. "Меня беспокоят матчи сборных, потому что это очень долго. Меньше всего тревожат тех, кто будет регулярно играть. Намного сложнее с теми, кто практически три недели проведет вне клуба, но почти не получит игровой нагрузки. Когда они возвращаются, весь баланс выполненной работы потерян", - говорил он.
Да и среди команд были противники идеи Аньелли и Венгера. Ричард Мастерс, исполнительный директор Английской премьер-лиги (АПЛ), в ноябре 2021 года получил единогласное решение всех 20 клубов лиги: они выступили против "существенно более длинных международных окон". Среди рисков называли ухудшение здоровья футболистов, впечатления болельщиков и качества соревнований. Да и в целом сами европейские лиги были недовольны решениями ФИФА по календарю. Однако в большей степени они протестовали против расширения клубного чемпионата мира и проведения мундиалей раз в два года.
Объединенное окно на матчи сборных является большим изменением, которое в ближайшие дни перестанет быть теорией. Сборные соберутся, пройдут четыре тура Лиги наций за 13 дней, клубы вернутся к работе, и тогда станет видно, кто был прав. Травмы, потеря формы, восстановление, ритм - все это проверится не в презентациях и не в опросах, а на поле. Футбол, как обычно, ответит на вопросы, которые задают ему реформаторы, единственным доступным ему языком - счетом на табло и состоянием игроков, которые этот счет обеспечивают.
Источник: football.kulichki.net
|