В воскресенье, 16 мая, "Челси" и "Манчестер Сити" сразятся за Кубок Англии. Предлагаем вашему вниманию анонс финала на "Уэмбли".
Уже завоевав Кубок Лиги и пытаясь до последнего преследовать "Арсенал" в чемпионской гонке Премьер-Лиги, "Сити" никак не может назвать этот сезон неудачным для себя.
А вот для "Челси" этот сезон рискует стать провальным, если "синие" не сумеют взять верх на "Уэмбли", ведь в Премьер-Лиге лондонская команда занимает только девятое место и может вообще остаться без еврокубков.
- "Сити" — первая в истории команда, которая участвует в финале Кубка Англии четвертый раз подряд. В 2023 "горожане" победили "Манчестер Юнайтед", которому уступили год спустя, а в 2025 были биты "Кристал Пэлас". Прежде только "Челси" проигрывал финал Кубка Англии три сезона подряд (с 2020 по 2022).
- Это будет 17-й финал Кубка Англии для "Челси" — только у "Юнайтед" (22) и "Арсенала" (21) их больше. Пока что у "синих" восемь побед и восемь поражений.
- Это может быть шестой раз, когда Кубок Лиги и Кубок Англии выигрывает одна команда. Прежде это удавалось "Арсеналу" в сезоне 1992/93, "Ливерпулю" в 2000/01 и 2021/22, "Челси" в 2006/07 и самому "Сити" в 2018/19.
- "Сити" не проиграл ни одного из 13 последних матчей против "Челси" во всех соревнований (10 побед, 3 ничьи) — с поражения 0:1 в финале Лиги Чемпионов в сезоне 2020/21.
- Это будет седьмая встреча "Сити" и "Челси" на "Уэмбли" (как на нейтральном поле) — чаще здесь пересекались только "Челси" и "Юнайтед" (9 раз).
- Со старте сезона 2016/17 двумя командами с наибольшим количеством побед в Кубке Англии являются "Сити" (45) и "Челси" (37). Они же являются лучшими по забитым голам (159 и 111) и "клин-шитам" (28 и 26) за этот период.
- "Челси" забил 21 гол в этом розыгрыше Кубка Англии — больше у "синих" было только в сезоне 1969/70 (25).
- "Сити" выиграл 21 из 23 своих последних матчей в Кубке Англии, лишь потерпел по поражению в финалах 2024 и 2025 годов.
- Четыре из пяти своих побед в этом розыгрыше Кубка Англии "Челси" одержал против команд из-за пределов Премьер-Лиги. Пятая случилась против "Лидса" в полуфинале.
- "Челси" не удается победить двух соперников из Премьер-Лиги в течение одного розыгрыша Кубка Англии с сезона 2020/21 ("Шеффилд Юнайтед" и "Сити").
- В восьми последних матчах "Челси" на "Уэмбли" случилось только семь голов (4 забито, 3 пропущено).
- "Челси" не забивал в четырех своих последних финалах на "Уэмбли" — с гола Кристиана Пулишича на пятой минуте финала Кубка Англии против "Арсенала" в 2020 году.
- В двух последних розыгрышах Кубка Англии никакой другой игрок не совершил результативных действий больше, чем Жереми Доку (3 гола, 5 "ассистов").
- В своих девяти матчах Кубка Англии за "Челси" полузащитник Энцо Фернандес совершил шесть результативных действий (4+2).
- Нападающий Эрлинг Холанд еще не забивал в финалах за "Сити": девять матчей (включая Суперкубок Англии), 15 ударов и ноль голов.
В финале "Челси" будет лишен травмированных Джесси Дерри, Эстевао Виллиана и Джейми Гиттенса, но Роберт Санчес, Педру Нету и Алехандро Гарначо решили свои проблемы со здоровьем. Капитан Рис Джеймс набрал достаточную форму для выхода в старте. Тосин Адарабиойо под вопросом.
"Сити" предстоит оценить состояние полузащитника Родри, который пропустил последние пять матчей с травмой паха. Нико Гонсалес в порядке, хотя и не играл посреди недели.
Кубок Англии. Финал
"Челси" — "Манчестер Сити"
Лондон. Стадион "Уэмбли". 17:00