"Челси" официально объявил о назначении Хаби Алонсо на должность главного тренера.
Алонсо заключил с "Челси" четырехлетний контракт, который начинает свое действие с 1 июля, однако Хаби приступит к работе, не дожидаясь этой даты. 44-летнему испанцу предстоит сформировать свой тренерский штаб и поучаствовать в трансферах.
Как и ожидалось, Алонсо получил в "Челси" статус "менеджера", а не "главного тренера", в отличие от, например, своих предшественников Лиама Росеньора и Энцо Марески, что может говорить о дополнительных полномочиях, которыми был наделен Хаби.
Алонсо находился без работы с января, когда он был уволен из "Реала", отработав там только семь лет по своему трехлетнему контракту.
Прежде Алонсо провел три года у руля "Байера", выиграв первый для клуба из Леверкузена титул Бундеслиги, а также Кубок Германии.
"Челси" — один из крупнейших клубов в мировом футболе, и то, что я стал главным тренером этого замечательного клуба, наполняет меня огромной гордостью".
"Из своих разговоров с владельцами и спортивными руководителями мне стало ясно, что мы разделяем общие амбиции. Мы хотим создать команду, способную стабильно выступать на высочайшем уровне и сражаться за трофеи".
"Здесь в составе есть отличные таланты, и в этом футбольном клубе есть огромный потенциал. Для меня будет огромной честью вести их. Теперь нужно сосредоточиться на упорной работе, создании правильной культуры и завоевании трофеев", — сообщил Алонсо.