Чемпионат Англии. Манчестер Юнайтед упустил победу над Вест Хэмом



Дата: 05-12-2025 01:21 - 10Новости: Футбол Оценка: (0)

Программу 14-го тура АПЛ завершил матч на "Олд Траффорд", где встретились "Манчестер Юнайтед" и "Вест Хэм". Манкунианцы знали, что в случае победы сравняются по очкам с "Челси", так что горели мотивацией. Но "Вест Хэм" не собирался дарить очки сопернику. Первый тайм, в целом, прошёл в равной борьбе. У гостей было несколько перспективных подходов, однако самый опасный момент до перерыва создали "красные дьяволы". Они в одной атаке нанесли три удара подряд, но Аарон Ван-Биссака вынес мяч "ленточки", а затем Бруну Фернандеш попал в левую штангу. Во втором тайме "Манчестер Юнайтед" прибавил, и на исходе часа игры манкунианцы открыли счёт. После дальнего удара Каземиро мяч в центре штрафной прилетел к Диогу Далоту, который уложил сферу под левую штангу. Поведя в счёте, "Манчестер Юнайтед" заиграл прагматично. Гости же снова нащупали свою игру в атаке лишь ближе к финальному свистку. И им удалось вырвать ничью, в чём лондонцам помог угловой. Нуссаир Мазрауи вынес мяч с "ленточки" после удара Джаррода Боуэна, однако Сунгуту Магасса преуспел на добивании. Сравняв счёт, "молотобойцы" заиграли вдохновенно, но в компенсированное время к победе был ближе "Манчестер Юнайтед" Однако Бруну Фернандеш не реализовал два своих момента, оба раза пробив выше цели. В итоге поединок завершился результативной ничьей. "Вест Хэм" снова отобрал очки у "красных дьяволов", но остался в зоне вылета. А команда Рубена Аморима поднялась на восьмое место в турнирной таблице АПЛ, обойдя "Ливерпуль".


Фото - Getty Images

Предыстория.

Поединок "Манчестер Юнайтед" с "Вест Хэмом" был вынесен на понедельник, поэтому "красные дьяволы" прекрасно знали, что в случае победы над "молотобойцами" они догнали бы по очкам "Челси", который расположился в турнирной таблице на четвёртом месте. В семи последних турах АПЛ команда Рубена Аморима потерпела лишь одно поражение и была готова ввязаться в борьбу за место в зоне Лиги чемпионов. "Вест Хэм" также был весьма мотивирован. После сенсационной победы "Лидса" над "Челси" "молотобойцы" опустились в зону вылета. После того, как Нуну Эшпириту Санту возглавил лондонский клуб, у него наметился некоторый прогресс. Победы над "Ньюкаслом" (3:1) и "Бернли" (3:2) позволили болельщикам команды смотреть в будущее с оптимизмом, и, пожалуй, даже недавнее поражение от "Ливерпуля" (0:2) этого не изменило. "Вест Хэм" является неудобным соперником для "красных дьяволов". Они проиграли ему четыре матча из пяти последних в рамках премьер-лиги. В прошлом сезоне "молотобойцы" взяли верх над манкунианцами оба раза (2:1 дома и 2:0 в гостях). О тех неудачах в "Манчестер Юнайтед", разумеется, не забыли, и хозяева рассчитывали взять реванш. Что касается потерь, то "красные дьяволы" не могли рассчитывать на Гарри Магуайра и Беньямина Шешко, тогда как у гостей отсутствовали Лукаш Фабяньски, Оливер Скарлз, Крисенсио Саммервилл и дисквалифицированный Лукас Пакета.

Ход матча.

Атакующую группу у "Манчестер Юнайтед" составили Кунья, Зиркзее и Мбемо. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Далот и Дьялло. У "Вест Хэма" на острие нападения был выдвинут Уилсон, под ним расположились Матеуш Фернандеш, Соучек и Боуэн. В опорной зоне вышли Поттс и Магасса. В дебюте поединка Дьялло ворвался справа в штрафную и рухнул на газон в борьбе с Матеушем Фернандешем, однако главный арбитр встречи Эндрю Китчен на "точку" указывать не стал. Хозяева больше времени проводили с мячом, но первый опасный момент в матче создали гости. Ван-Биссака получил передачу на ход на правом фланге и от лицевой прострелил на Боуэна, тот до мяча не достал, сфера прикатилась к Матеушу Фернандешу, который пальнул в касание, однако Каземиро в подкате заблокировал этот выстрел, и игровой снаряд пролетел выше цели. Угловой "молотобойцам" ничего не принёс. Затем Хевен за грубый фол на Боуэне схлопотал жёлтую карточку. После розыгрыша лондонцами стандарта мяч отлетел к Тодибо, удар которого накрыл Бруну Фернандеш. Через некоторое время капитан "МЮ" едва не вырвался на ударную позицию, однако Поттс в подкате выбил мяч у него из-под ног. В ответной атаке "Вест Хэма" Уилсон заработал угловой, его розыгрыш ничем опасным не завершился. На 19-й минуте Каземиро накрыл и выстрел Боуэна, который пытался поразить цель ударом с правого края штрафной. Через некоторое время "молотобойцы" исполнили очередной корнер, после навеса Боуэна мяч заметался в штрафной и прилетел к Диуфу, который сходу пробил очень неточно. На 22-й минуте Мазрауи передачей бросил в прорыв Фернандеша, но Бруну забрался в офсайд. В ходе следующей атаки хозяев капитан манкунианцев получил длинный заброс на правом краю и закинул мяч в центр на набежавшего Зиркзее, но Тодибо успел выбить сферу в аут. После розыгрыша углового Мбемо то ли навесил в штрафную, то ли пробил по дуге, и мяч едва не залетел под перекладину, однако Ареоля перевёл сферу за пределы поля.

На 28-й минуте "красные дьяволы" создали три момента в одной атаке. Дьялло на правом краю штрафной раскачал соперника и навесил в центр, Зиркзее пробил коленом с близкого расстояния, однако Ван-Биссака выбил мяч головой с "ленточки", затем Кунья нанёс удар в падении через себя, но угодил в соперника, и, наконец, Бруну Фернандеш пальнул слёту, однако угодил в левую штангу. На исходе получаса игры Уилсон рухнул в чужой штрафной в борьбе с Шоу, но свисток Эндрю Китчена промолчал и на этот раз. На 32-й минуте Кунья нашёл момент для удара на линии штрафной, однако Матеуш Фернандеш встал на пути мяча. Хозяева на этом отрезке встречи выглядели предпочтительнее. На 34-й минуте Бруну Фернандеш сыграл на подборе в чужой штрафной, но пробил в соперника, коим оказался Ван-Биссака. Затем Кунья едва не выскочил на выгодную позицию, однако тот же Ван-Биссака выцарапал у него сферу в ювелирном подкате. На 36-й минуте Боуэн устремился в проход по правому краю, обыграл двух соперников, ворвался в штрафную и пробил, случился рикошет, но Ламменс среагировал и намертво поймал мяч. На 37-й минуте Диуф только ценой жёлтой карточки остановил Дьялло. Сам пострадавший навесил на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался вездесущий Ван-Биссака. На 40-й минуте манкунианцы довели до удара розыгрыш углового. Подачу Бруну Фернандеша замкнул Каземиро, но он угодил в Уилсона. Вскоре "красные дьяволы" получили право на ещё один стандарт. Бруну Фернандеш навесил на левый край штрафной на Кунью, тот скинул в центр на Дьялло, который слёту пробил неточно и при этом едва не угодил по голове сопернику. В концовке тайма хозяева практически заперли лондонцев на их половине поля. На 44-й минуте подачу Бруну Фернандеша замкнул Зиркзее, однако в дальний угол не попал. В итоге до перерыва голов зрители не увидели.

В перерыве Рубен Аморим заменил висевшего на жёлтой карточке Хевена на Йоро. В дебюте второго тайма игра пошла на встречных курсах, но вратари в "рамке" стояли без работы. На 53-й минуте гости заработали стандарт, Поттс закинул мяч на Тодибо, но тот замешкался и момент для удара упустил. Затем манкунианцы создали остроту с углового. После его розыгрыша Мбемо пальнул с линии штрафной, однако угодил в Мавропаноса, мяч отлетел на одиннадцатиметровую отметку на Шоу, который выстрелил выше цели. Впрочем, в этот момент лайнсмен определил офсайд. На 58-й минуте "молотобойцы" организовали опасный контрвыпад, Уилсон выдал проникающую передачу на Магассу, который ворвался в штрафную по правому краю и пробил в "сетку" с внешней стороны. А в ответной атаке "МЮ" открыл счёт. Дьялло откатил мяч назад под удар на Каземиро, тот пробил по воротам, мяч прилетел в центр штрафной к Далоту, и Диогу уложил сферу в левый нижний угол – 1:0. Хозяев забитый мяч воодушевил. На исходе часа игры после навеса Далота случился рикошет от Магассы, но Ареоля не позволил состояться автоголу. Через некоторое время Мбемо ворвался справа в штрафную и пробил, но мяч угодил в защитников. Вскоре Рубен Аморим заменил автора гола – вместо Далота вышел Доргу. Патрик тут же попытался убежать по левому флангу, однако его остановил неутомимый Ван-Биссака. Гости постепенно пришли в себя. На 71-й минуте Боуэн с правого фланга прострелил в штрафную, откуда пробил Поттс, однако попал в Каземиро. Вскоре Магасса отдал проникающую передачу на правый угол вратарской, куда ворвался Боуэн, но мяч у него из-под ног выбил Йоро. Впрочем, в этом эпизоде у гостей был зафиксирован офсайд. На 74-й минуте Мбемо попытался выпросить пенальти у судьи, попытавшись наткнуться на ногу Тодибо, однако Эндрю Китчен справедливо не стал указывать на "точку". А затем Кунья пробил в соперника.

Хозяева вроде бы контролировали ход встречи и всем своим видом показывали, что никуда не спешат. Между тем, Угарте и Маунт заменили Кунью и Зиркзее у "красных дьяволов". На 78-й минуте Ван-Биссака не успел за Маунтом и за фол на нём схлопотал предупреждение. Аарона этот эпизод не смутил. Очень скоро он в своей штрафной обезмячил Доргу. На 82-й минуте Доргу с левого фланга навесил в штрафную на Бруну Фернандеша, который пробил по позиции голкипера. Следом за этим Ирвинг и Конате заменили у "Вест Хэма" Поттса и Соучека. На 83-й минуте "молотобойцы" сравняли счёт с углового. Ирвинг навесил на Боуэна, который пробил в дальний угол, Мазрауи вынес сферу с "ленточки", но игровой снаряд попал к Магассе, который пробил под ближнюю штангу – 1:1. Этот гол окрылил "молотобойцев". Вскоре Боуэн посадил на жёлтую карточку Шоу. На 86-й минуте Боуэн убрал на замахе Доргу на правом краю штрафной соперника и прострелил вдоль линии вратарской, но Уилсон не прочувствовал момент и не достал до мяча. А затем Канте отметился неточным ударом. На исходе основного времени тренеры обменялись рокировками. Нуну Эшпириту Санту заменил Уилсона на Килмена, а Рубен Аморим выпустил Мартинеса вместо Шоу. Арбитр добавил пять минут, и на второй из них Бруну Фернандеш мог принести победу "красным дьяволам". Ареоля прервал прострел с фланга и вынес сферу на капитана "МЮ", который в касание пробил выше цели. На последних секундах встречи Бруну упустил ещё один момент – после скидки Тодибо он снова выстрелил над перекладиной. В итоге поединок завершился боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Аарон Ван-Биссака.

Ван-Биссака выдал вдохновенную игру на своём правом фланге обороны. Аарон в нескольких эпизодах спас свою команду. При этом Ван-Биссака не боялся идти в дриблинг и по числу удачных обводок он стал лучшим в матче. По отборам и перехватам у него также вышли впечатляющие показатели.

Глеб Калинин

Статистика матча.


Источник: football.kulichki.net




Data powered by Oddspedia
Источником трансляций являются официальные тв каналы и их видеоканалы на видеохостингах
SPORT LIVE не несет ответственности за содержимое трансляций.
Copyright © 2008-2025 SPORT LIVE
Первообладателям