Чемпионат Испании. Голевая перестрелка в Сан-Себастьяне победителя не выявила



Дата: 21-02-2026 18:24 - 17Новости: Футбол Оценка: (0)

"Реал Сосьедад" выглядел явным фаворитом в поединке с тонущим "Овьедо", однако подтвердить этот статус на деле не сумел. Аутсайдер здорово отзащищался в первом тайме, не забывая покусывать соперника в контрвыпадах. До перерыва зрители почти не видели опасных моментов, команды лишь в концовке первой половины встречи обменялись шансами, однако их не реализовали. А едва начался второй тайм, как "синие" выстрелили дуплетом. "Овьедо" дважды за две минуты преуспел на угловых, в результате Федерико Виньяс оформил дубль. А следом едва вышедший на поле Альваро Одриосола получил травму. Пеллегрино Матараццо попытался усилить игру заменами, и "свежий" Орри Оскарссон вскоре "размочил" счёт. Затем Ариц Элустондо не реализовал выгодный шанс. На 77-й минуте в игру вступил восстановившийся от травмы Арсен Захарян. Он тут же отметился ударом по воротам, но послал мяч в руки голкиперу. "Реал Сосьедад" поддавливал и в концовке поединка, казалось, соверщил камбэк. Сначала Дуе Чалета-Цар сравнял счёт, а затем Оскарссон оформил дубль. Однако на третьей добавленной минуте "Реал Сосьедад" обидным образом пропустил – у гостей отличился Эрик Бейи. Интересно, что все три мяча футболисты "Овьедо" провели с угловых. Тем не менее, "Реал Сосьедад" всё равно мог вырвать победу. На девятой компенсированной минуте он упустил два выгодных шанса – сначала Захарян с близкого расстояния пробил выше цели, а затем Гонсалу Гедеш пальнул в штангу. Таким образом, клуб из Сан-Себастьяна был вынужден довольствоваться ничьей. "Реал Сосьедад" не сумел нагнать по очкам "Сельту" и "Атлетик". Гостей тоже не порадовал итоговый результат – набранный балл не позволил "Овьедо" уйти с последнего места в турнирной таблице.


Фото - Getty Images

Предыстория.

Неделю назад "Реал Сосьедад" потерпел своё первое поражение при Пеллегрино Матараццо. Впрочем, на "Сантьяго Бернабеу" сложно было рассчитывать на положительный результат. А до этого клуб из Сан-Себастьяна не проигрывал на протяжении одиннадцати матчей кряду во всех турнирах. Баски претендуют на то, чтобы выйти в финал Кубка Испании и серьёзно включились в борьбу за еврокубки. Вчера "Атлетик" одолел "Эльче" и обошёл "Реал Сосьедад" в таблице, но в случае домашней победы над "Овьедо" сан-себастьянцы снова сравнялись бы с ним по очкам, а заодно и с "Сельтой", которая в 25-м туре ещё не сыграла. В случае поражения команда Матараццо рисковала потерять ещё несколько позиций, так что важность отчётного поединка была велика. Что касается соперника, то "Овьедо" выглядит откровенным аутсайдером в текущем сезоне. "Синие" лишь в конце января прервали затяжную серию из пятнадцати поражений во всех турнирах. А затем клуб из провинции Астурия снова уступил — "Атлетику". Команда Гильермо Альмады располагается на самом дне турнирной таблице Примеры. От спасительного семнадцатого места её отделяют целых девять очков. Шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе пока являются призрачными. Тем не менее, одну из своих трёх побед в чемпионате "Овьедо" одержал как раз над "Реалом Сосьедад" — в первом круге "синим" принёс успех точный удар Леандера Дендонкера. И баски, разумеется, намеревались взять реванш. Правда, им не могли помочь Лука Сучич, Андер Барренечеа и Такэфуса Кубо. Зато вернулся в строй Арсен Захарян, который, наконец, попал в заявку на игру. У гостей же отсутствовали Давид Костас, Сантьяго Коломбатто и Овие Эджария.

Ход матча.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У "Реала Сосьедад" на острие нападения был выдвинут Оярсабаль, под ним расположились Гедеш, Мендес и Марин. Захарян начал встречу в запасе. Опорную зону заняли Туррьентес и Горрочатеги. У "Овьедо" атакующую группу образовали Виньяс, Чайра, Рейна и Хассан. Центр обороны образовали Карму и Бейи. Хозяева сразу взяли мяч под свой контроль. Однако гости не жались к воротам и шли в высокий прессинг. На 5-й минуте Оярсабаль в борьбе с Сибо издали пробил низом, но Эскандель не испытал больших проблем в этом эпизоде. В ответной атаке "Овьедо" Хассан протащил мяч по правому флангу, однако упустил его за лицевую. На 7-й минуте после прострела Арамбуру баски заработали угловой. Хозяева подали два корнера кряду, но "синие" отбились. Через некоторое время Бейи помешал Оярсабалю добраться до мяча на линии вратарской. Возникло подозрение на игру рукой, однако судьи не нашли повода назначить пенальти. На 12-й минуте Сибо откровенно придержал активного Оярсабаля, но жёлтой карточки от главного арбитра матча Хосе Мунуэры Монтеро избежал. Вскоре огрызнулись гости. Чайра дошёл по левому краю до штрафной и пробил по воротам, однако удар получился несильным, так что Ремиро уверенно накрыл сферу. Процент владения мячом у "Реала Сосьедад" приближался к 70 процентам. Гости же по-прежнему не чурались тактики мелкого фола. В то же время, "синие" выбегали вперёд при любой возможности. На 18-й минуте Виньяс пробил из-за дуги штрафной, и Ремиро не с первой попытки укротил игровой снаряд. А затем Чайра сфолил на голкипере. В ответной атаке басков Мендеш, получив передачу от Гедеша в штрафной, опасно прострелил, и от Эсканделя мяч улетел на угловой. Туррьентес от флажка навесил на правый угол вратарской на Чалету-Цара, удар у которого точным не получился.

"Реал Сосьедад" пытался поддавливать. В середине первого тайма хозяева исполнили два стандарта подряд, и во втором случае Чалета-Цар снова замкнул подачу с корнера, однако попал в Бейи. Через некоторое время вездесущий Бейи помешал Оярсабалю убежать к воротам после заброса Гомеса. На 32-й минуте и гости получили право на угловой. Хозяева вроде бы отбились, но Гомес в верховой борьбе грубо сфолил на Виньясе у своей штрафной и получил первую жёлтую карточку в матче. Сам пострадавший взялся исполнить опасный стандарт, однако угодил в "стенку". Мяч улетел на угловой, и подачу с него замкнул всё тот же Виньяс, однако в створ он не попал. Вскоре Оярсабаль пострадал в единоборстве с Видалем, но игру, к счастью, продолжить сумел. Игра разбилась на отрезки, из-за чего страдал темп матча. Наконец, на 43-й минуте гостям удалось провести атаку на скорости. Чайра убежал по левому флангу, обыгрался с Виньясом и пробил с разворота из пределов штрафной, но в створ не попал. В ответной атаке баски чудом не отличились. Оярсабаль с правого угла вратарской прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Мендеса, который пробил в правый нижний угол, однако Эскандель выручил свою команду. Впрочем, и "Овьедо" в концовке тайма "простил" соперника. После разрезающей передачи Виньяса Чайра вывалился на чужие ворота, но пальнул очень неточно. В итоге на перерыв команды ушли с нулями на табло.

В перерыве Пеллегрино Матараццо заменил Туррьентеса на Эрреру. В дебюте второго тайма Бейи в своей штрафной придержал сзади Оярсабаля, включились судьи на ВАР, но пенальти назначен не был. Не успели хозяева переварить этот момент, как "Овьедо" открыл счёт. На 50-й минуте "синие" заработали угловой, Рейна навесил в центр штрафной, откуда Виньяс пробил в левый угол – 0:1. Более того, следующий корнер через пару минут в исполнении гостей тоже стал голевым. Ремиро неловко прервал навес Рейны и вынес мяч перед собой на Виньяса, который не упустил шанс оформить дубль – 0:2. Пеллегрино Матараццо тут же бросил в бой Одриосолу и Оскарссона, заменив Арамбуру и Марина. Однако хозяев продолжали преследовать неприятности. Спустя минуту после выхода на поле Одриосола в борьбе с Чайрой получил травму и продолжить игру не смог. Тренер вместо него вынужденно выпустил Элустондо. После затяжной паузы хозяева устремились вперёд, но ничего в атаке не придумали. Гости же не собирались сидеть в глухой обороне. По истечении часа игры Хассан нашёл момент для удара на правом краю штрафной, однако защитник лёг под мяч. После розыгрыша углового футболисты "Овьедо" нарушили правила. На 64-й минуте интрига вернулась в поединок. Гомес, получив передачу от Гедеша, пробежал по правому флангу и навесил на Оскарссона, который метров с шести пробил мимо голкипера – 1:2. Гости занервничали. Вскоре Сибо за откровенный фол на Мендесе, который выбегал на оперативный простор, получил жёлтую карточку. Затем баски заработали ещё один стандарт, и Гомес с правого фланга навесил на Элустондо, но тот с нескольких метров пробил в руки голкиперу. Вскоре Оярсабаль заработал угловой, баски дважды грузили мяч в чужую штрафную, однако "синие" отбились. Футболисты "Овьедо" пытались тянуть время, растягивая паузы.

Только на 76-й минуте Гильермо Альмада провёл свои первые замены в матче – Касорла, Дендонкер и Фернандес вышли вместо Рейны, Сибо и Хассана. Пелеггрино Матараццо же выпустил Захаряна вместо Горрочатеги. Всего через пару минут Арсен отметился ударом по воротам. Оярсабаль и Мендес вывели экс-динамовца на выгодную позицию, но тот с левого края штрафной пробил по позиции голкипера. На 80-й минуте Захарян выдал ускорение до чужой штрафной, однако подыграл себе рукой. Хозяева слишком увлеклись атакой и едва за это не поплатились. Видаль справа ворвался в чужую штрафную и слёту пробил в дальний угол, однако Ремиро выдал эффектный сейв. Затем Мендес за фол на Лопесе увидел перед собой жёлтую карточку. Между тем, у гостей покинул поле автор дубля Виньяс, которого заменил Борбас. А "Реал Сосьедад" всё-таки сумел уйти от поражения. На 87-й минуте Мендес с углового навесил на Карму, который скинул на дальнюю штангу, откуда Чалета-Цар поразил цель – 2:2. Более того, на исходе основного времени баски улетели в контратаку, Гедеш с правого края штрафной отпасовал на одинокого Оскарссона, и тот преспокойно поразил правый нижний угол – 3:2. Арбитр добавил целых восемь минут, и на второй из них Форес заменил Фонсеку у "Овьедо". Но победу баски не удержали. Ремиро привёз на свои ворота угловой, Касорла навесил на ближнюю штангу на Бейи, который поразил цель – 3:3. Пропустив третий гол, баски пошли на штурм чужих ворот. Уже на девятой компенсированной минуте Захарян мог принести победу своей команде. Арсен открылся во вратарской под навес Гомеса с левого фланга, но с нескольких метров послал мяч выше цели. Затем Гедеш с линии штрафной пальнул в левую штангу, на добивании был Захарян, который вновь не попал в створ. В итоге поединок завершился боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Федерико Виньяс.

Виньяс здорово воспользовался своими шансами в начале второго тайма, оформив дубль. Федерико оказался самым бьющим игроком в этом матче (пять ударов). Кроме того, нападающий был хорош в командном прессинге, он дважды преуспел на перехватах и один раз – в отборе.

Глеб Калинин

Статистика матча.


Источник: football.kulichki.net




Data powered by Oddspedia
Источником трансляций являются официальные тв каналы и их видеоканалы на видеохостингах
SPORT LIVE не несет ответственности за содержимое трансляций.
Copyright © 2008-2026 SPORT LIVE
Первообладателям