Чемпионат Италии. Аталанта одержала волевую победу над Наполи



Дата: 22-02-2026 19:11 - 18Новости: Футбол Оценка: (0)

В центральном матче 26-го тура Серии А стремящаяся в зону еврокубков "Аталанта" принимала "Наполи", испытывающий кадровые проблемы. Бергамаски завладели преимуществом и больше времени проводили в атаке. А южане заработали "стандарт" усилиями Хейлунна, и после навеса Гутьерреса подключившийся к атаке Беукема головой отправил мяч под перекладину. Спустя некоторое время Алиссон получил чистый "буллит", обвёл Карнесекки и закатил мяч в пустые ворота, но судьи в том эпизоде зафиксировали очевидный офсайд. Хозяева могли забить довольно курьёзный гол: Сулемана вместо навеса закрутил мяч с фланга в створ — Милинкович-Савич надёжно сыграл кулаком. А чуть позже Сулемана плотно пробил в ближний угол — голкипер неаполитанцев блеснул реакцией. В начале второго тайма Гутьеррес расстрелял ворота после прострела Хейлунна, но датчанин сфолил против Хина. Палладино усилил атаку, и его команда отыгралась после углового — навес Залевски замкнул Пашалич. Затем поднявшийся со скамейки Скамакка нанёс плотный удар, с которым не без труда справился Милинкович-Савич. А в концовке два джокера бергамасков организовали победное взятие ворот: навес Бернаскони с левого фланга замкнул Самарджич, пробивший под дальнюю штангу.


Фото - Getty Images

Предыстория.

В центральном матче 26-го тура Серии А Антонио Конте снова сыграет против бывших. Мало кто помнит, но первым клубом Серии А в многолетней карьере титулованного специалиста была именно "Аталанта". В Бергамо, впрочем, нынешний тренер "Наполи" мало чего добился, как и сами бергамаски в противостояниях с командами 56-летнего наставника. В 11 таких встречах "Аталанта" одержала всего 1 победу. Подопечные Раффаэле Палладино на неделе выступили в Лиге чемпионов не лучше других итальянских клубов и оказалась на грани вылета из главного еврокубка после гостевого поражения от дортмундской "Боруссии" (0:2). Невыразительная игра на "Сигнал Идуна Парк" заставила вспомнить о кадровых проблемах в атаке бергамасков. Прошлогодние лидеры, Адемола Лукман и Матео Ретеги, команду уже покинули, а Джакомо Распадори и Шарль Де Кетеларе пополнили ломбардский лазарет. А вот во внутренних турнирах бергамаски показывают себя куда лучше, и беспроигрышная серия здесь насчитывает уже 9 матчей. Главным преимуществом команды в чемпионате и Кубке страны является крепкая оборона — лишь 2 пропущенных мяча в 2026-м году. "Наполи" же пользуется отсутствием еврокубковой нагрузки. Неаполитанский клуб устранился из еврокубков раньше всех остальных команд с Аппенинского полуострова, что положительно сказалось на результатах южан в Серии А. В 3-х предыдущих турах действующий чемпион Италии набрал 7 очков из 9 возможных и тем самым укрепил своё положение в первой тройке. Антонио Конте имеет ничуть не меньшие проблемы с составом, чем его коллега из Бергамо, но регулярно отыскивает внутренние резервы. Одним из лидеров "адзурри" на зимнем отрезке сезона стал никому доселе неизвестный Антонио Вергара – 3+1 по системе "гол плюс пас" в 5 прошлых официальных встречах. А от поражения в последнем противостоянии с "Ромой" (2:2) команду спас арендованный у "Спортинга" бразилец Алиссон Сантос. В списке травмированных — защитники Амир Ррахмани и Джованни Ди Лоренцо, полузащитники Кевин де Брейне, Андре Замбо-Ангисса и Скотт Мактоминей, а также нападающий Давид Нерес. "Аталанта" испытывает игровые проблемы, которые скрываются за убойной реализацией немногочисленных моментов и сейвами Марко Карнесекки. Бергамаски мало бьют в створ ворот в матчах с сильными соперниками, но при этом продолжают одерживать победы на своём поле — серия достигла уже 5 встреч во внутренних турнирах. Однако "Наполи" готовится в столь любимом их главным тренером недельном цикле, а стиль Антонио Конте всегда был неудобен для прессингующей ломбардской команды, не имеющей возможности применить своё главное оружие.

Ход игры

Раффаэле Палладино по сравнению с матчем Лиги чемпионов против "Боруссии" сделал несколько изменений в стартовом составе: в обороне появились Хин и Скальвини, в средней линии — Белланова и Камалдин Сулемана, в нападении — Крстович. По сравнению с матчем Серии А против "Ромы" Антонио Конте также сделал несколько перестановок в основе: в обороне появился Жезус, в полузащите — Маццокки, в группе атаки — Алиссон Сантос. "Аталанта" устремилась в атаку и за счёт прессинга быстро возвращала себе мяч после потерь. Организовавший перехват Пашалич заработал угловой. После навеса на ближнюю штангу сам же хорват нанёс удар головой — мяч прошёл выше ворот. Затем пробил со "второго этажа" замыкавший фланговый навес Белланова, но Милинкович-Савич, подняв руки, без особого труда поймал опускающийся в створ ворот мяч. Неаполитанцы ответили крайне неточным ударом в исполнении Беукемы, бившим из-за пределов штрафной. Затем Хейлунн в борьбе со Скальвини заработал перспективный "стандарт". После мягкого навеса Гутьерреса с угла штрафной на линию вратарской подключившийся к атаке Беукема головой пробил под перекладину — 0:1. Спустя некоторое время Алиссон получил чистый "буллит", обыграл Карнесекки и закатил мяч в пустые ворота. Правда, радоваться бразилец не торопился, поскольку судьи зафиксировали очевидный офсайд. "Аталанте" нужно было реагировать на пропущенный мяч. Пашалич рвался к воротам и в борьбе с Жезусом оказался на газоне в чужой штрафной — фола не было. А следом арбитр матча Даниэле Киффи всё же дал свисток, поскольку Скальвини совершил фол в атаке. Сулемана с правого фланга пытался навесить в штрафную, мяч свалился у него с ноги и полетел в створ, и лишь бдительность Милинковича-Савича, выставившего кулак, избавила "Наполи" от неприятностей. А затем всё тот же Сулемана, забежав в штрафную под пас Крстовича, мощно пробил в ближний угол, но Милинкович-Савич блеснул реакцией, отбив мяч на угловой. Жезус получил первую в матче жёлтую карточку за неспортивное поведение. А Сулемана был самым бьющим в составе хозяев. Ещё один удар ганского хавбека из-за штрафной не доставил голкиперу больших проблем. Неаполитанцы убежали в контратаку. Хейлунн в штрафной наткнулся на ногу Хина, в результате чего рефери указал на "точку". Видеоассистенты не согласились с решением главного арбитра и призвали Киффи к монитору, после чего тот отменил свой первоначальный вердикт. Южане могли забить и с игры, но удар Алиссона с острого угла отразил Карнесекки, справившийся и с добиванием Вергары.

В перерыве Палладино провёл замену, выпустив Самарджича вместо активного Сулемана. Неаполитанцы забили в начале второго тайма. Хейлунн просочился по правому краю в штрафную и прострелил от лицевой вдоль ворот, а Гутьеррес из убойной позиции поразил цель. Правда, датчанин нарушил правила в борьбе с Хином, и арбитр взятие ворот справедливо отменил. Затем Алиссон отважился на удар из-за штрафной, но мяч ушёл в сторону от ворот. Не получился удар и у Лоботки, подкараулившего отскок после атаки гостей левым флангом. А Вергара нанёс плотный удар верхом — мяч прошёл рядом с "девяткой". Бергамаски ответили ударом с угла вратарской а исполнении Беллановы, замыкавшего навес Пашалича, но Милинкович-Савич уверенно поймал мяч. И тут же Белланова отправился отдыхать, уступив место Бернаскони. Также Скамакка заменил ничем не запомнившегося Крстовича. Палладино усилял атаку, и "Аталанта" отыгралась! Именно Бернаскони заработал угловой — его подачу прервал Беукема. Залевски от углового флажка навесил во вратарскую, где первым на мяче оказался Пашалич, сравнявший счёт — 1:1. Конте освежил фланги — Политано и Спинаццола заменили Гутьерреса и Маццокки. Между тем хозяева оживились и всё больше времени проводили в атаке. Удар Пашалича после отскока заблокировал Беукема. Проявил себя и Скамакка. Получив пас от Пашалича, форвард сместился чуть в сторону и плотно пробил по воротам, заставив Милинковича-Савича в прыжке отбивать мяч в сторону. Палладино убрал с поля Скальвини, выпустив вместо него Джимшити. Конте выпустил ещё двух свежих игроков — Жиоване и Оливера заменили Вергару и Жезуса. После очередного углового в исполнении Залевски у ворот "Наполи" было жарко, хоть никто из хозяев не смог нанести удар. Следом поляк, схватив за футболку Жиоване, схлопотал "горчичник" за срыв атаки. А спустя несколько минут заработал стандартное положение на левом фланге в борьбе с Беукемой. После подачи Залевски на дальнюю штангу Милинкович-Савич выловил мяч, надёжно сыграв на выходе. "Аталанта" давила и добилась своего. Палладино как в воду глядел, выпустив Самарджича. После навеса Бернаскони с левого фланга серб выиграл борьбу в воздухе у Оливеры и головой отправил мяч под дальнюю штангу — 2:1. Конте задействовал тяжёлую артиллерию — Лукаку заменил Алиссона. Но времени оставалось слишком мало. Финальный штурм южан не принёс им успеха. "Аталанта" одержала волевую победу, обыграв действующего чемпиона Италии и догнав в таблице "Комо".

Лучший игрок матча — Марио Пашалич

Беукема провёл отличный матч и в целом был надёжен в обороне. А его подключение в атаку на "стандарт" Гутьерреса позволило "Наполи" выйти вперёд. После перерыва защитник неаполитанского клуба стал допускать огрехи под давлением "Аталанты", а замены Палладино повлияли на ход встречи — два джокера бергамасков организовали победный гол. Лучшим же был Пашалич, который помог своей команде отыграться.

Сергей Зариков

Статистика матча.


Источник: football.kulichki.net




Data powered by Oddspedia
Источником трансляций являются официальные тв каналы и их видеоканалы на видеохостингах
SPORT LIVE не несет ответственности за содержимое трансляций.
Copyright © 2008-2026 SPORT LIVE
Первообладателям