«Авангард» одержал вторую победу в серии против ЦСКА во втором раунде плей?офф Фонбет Чемпионата КХЛ! Омичи выполнили задачу, взяв на домашнем льду две игры подряд. Армейцы во второй встрече выглядели лучше и наконец-то стали забивать, но справиться с соперником всё равно не получилось.
Проблемы в атаке
«Авангард» подошел к противостоянию с ЦСКА в статусе фаворита и уже в первом матче на домашней арене подтвердил его, добыв «сухую» победу — 3:0. Омичи оказались сильнее, но и армейцы не смогли показать привычную игру. Если в серии против СКА столичный клуб сводил количество ошибок к минимуму, то против команды Ги Буше их количество заметно увеличилось.
Но главное — соперник своими моментами не разбрасывается. Так, «Авангард» реализовал единственное большинство в матче, а затем реализовал контратаку, когда играл в меньшинстве. При этом и ЦСКА угрожал воротам Никиты Серебрякова, но игроков Игоря Никитина серьезно подвела реализация.
Перед стартом второго матча в составе омичей произошла вынужденная замена. В первой игре защитник Семён Чистяков получил травму после столкновения с Климом Костиным, и его место занял 23-летний Даниил Чайка, которому только предстояло дебютировать в нынешнем плей-офф.
«Авангард» забрал второй матч
К середине стартового периода команды успели обменяться удалениями, но никто из соперников не реализовал большинство. Зато в равных составах хозяева сумели распечатать ворота Дмитрия Гамзина. На 15-й минуте Эндрю Потуральски закрыл борт в зоне соперника и броском с дальней дистанции открыл счет — 1:0. Из-за плотного трафика на пятаке Гамзин не смог помешать Потуральски забить первый в карьере гол в розыгрыше Кубка Гагарина.
В оставшееся время команды получили еще по одной попытке улучшить статистику реализации лишнего, но и на этот раз спецбригады не отличились. После перерыва ЦСКА заметно прибавил в движении и создал гораздо больше опасных моментов. Однако «Авангард» не только не пропустил, но и увеличил преимущество. На последней секунде игрового отрезка Константин Окулов зарядил из угла площадки в сторону ворот, и после рикошета шайба оказалась в сетке. Окулов забил уже седьмой гол в плей-офф.