Лучшего арбитра Африки не пустили в США для работы на ЧМ-2026
Громкий дипломатический скандал разворачивается за считаные дни до старта чемпионата мира — 2026. Сомалийский рефери Омар Артан, включенный в официальный список судей мундиаля, не смог пересечь границу США, сообщает сомалийское издание The Daily Somalia.
Арбитр прилетел в международный аэропорт Майами, однако американские пограничники отказали ему во въезде в страну без объяснения причин. Сразу после этого Артана депортировали и отправили обратным рейсом в Турцию. Примечательно, что для этой поездки рефери заблаговременно получил дипломатический паспорт. Напомним, что Сомали входит в число государств, в отношении граждан которых в США действуют жесткие миграционные ограничения.
Омар Артан вошел в число 52 главных арбитров, отобранных ФИФА для обслуживания матчей предстоящего турнира. Он стал первым в истории представителем Сомали, получившим назначение на финальную стадию чемпионата мира, а по итогам 2025 года Африканская конфедерация футбола (КАФ) официально признала его лучшим судьей континента. Международная федерация футбола (ФИФА) и Федерация футбола Сомали пока воздерживаются от официальных комментариев.
Источник: football.kulichki.net
|