Капитан клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби заявил, что 20?летнее соперничество с российским форвардом «Вашингтона» Александром Овечкиным останется в истории хоккея.
38?летний канадец Кросби и 40?летний Овечкин дебютировали в НХЛ в один день — 5 октября 2005 года. С тех пор они приняли участие в 74 матчах друг против друга, неизменно выступая за «Питтсбург» и «Вашингтон».
— Я думаю, это было здорово. С самого начала мы соперничали и стремились показать себя с лучшей стороны. Я думаю, это было здорово для хоккея и останется таковым. Довольно?таки уникальная история, — цитирует Кросби RMNB.
Овечкин — лучший бомбардир в истории НХЛ (899 голов в регулярных чемпионатах), а Кросби по ходу нынешнего сезона поднялся на девятое место по набранным очкам в истории лиги (1704). В активе Овечкина один, а у Кросби три Кубка Стэнли.