Премьер-Лига одобрила новые правила ФФП, но отвергла потолок зарплат



Дата: 21-11-2025 18:00 - 6Новости: Футбол Оценка: (0)

Клубы Премьер-Лиги проголосовали за изменение модели финансового фейр-плей, но отвергли предложение о потолке зарплат.

В пятницу в Лондоне состоялось собрание боссов 20 клубов Премьер-Лиги, и на повестке дня у них было два важных вопроса.

Как сообщает The Guardian, минимально допустимым количеством голосов — 14 против шести — клубы Премьер-Лиги одобрили изменение правил ФФП со следующего сезона.

В данный момент правила ФФП ограничивают убыток за трехлетний период 105 миллионами фунтов, но со следующего сезона Премьер-Лига перейдет на модель SCR (Squad Cost Ratio), при которой каждый клуб сможет тратить на зарплаты, трансферы и агентов до 85% от заработанного.

Фактически это означает, что Премьер-Лига синхронизирует свои правила ФФП с УЕФА, однако для участников еврокубков порог SCR жестче — 70%.

Против SCR высказались "Борнмут", "Брайтон", "Брентфорд", "Кристал Пэлас", "Фулхэм" и "Лидс", но их голосов оказалось недостаточно, чтобы заблокировать нововведение.

А вот модель top-to-bottom anchoring (TBA), при которой траты на зарплаты привязаны к заработку последнего клуба Премьер-Лиги, не нашла поддержки.

За TBA, которая фактически представляет собой введение потолка зарплат, проголосовали только семь клубов. 12 высказались против, а "Бернли" воздержался.

Добавим, за превышение порога в 85% по SCR будет полагаться денежный штраф. Но если это превышение будет экстремальным — свыше 115% — нарушитель может подвергнуться снятию очков.




Источник: fapl.ru




Data powered by Oddspedia
Источником трансляций являются официальные тв каналы и их видеоканалы на видеохостингах
SPORT LIVE не несет ответственности за содержимое трансляций.
Copyright © 2008-2025 SPORT LIVE
Первообладателям