Реал достиг соглашения с УЕФА, связанного с Суперлигой
МАДРИД, 11 февраля. /ТАСС/. Испанский клуб "Реал" достиг соглашения с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), которое должно работать на благо европейского клубного футбола. Об этом говорится в совместном заявлении "Реала" и УЕФА.
"После нескольких месяцев обсуждений УЕФА, Ассоциация европейских футбольных клубов (EFC) и мадридский "Реал" объявляют о достижении принципиального соглашения, направленного на благо европейского клубного футбола, с соблюдением принципа спортивных заслуг, акцентом на долгосрочную устойчивость клубов и улучшение впечатлений болельщиков за счет использования технологий", - говорится в заявлении.
Также отмечается, что соглашение послужит для разрешения юридических споров, связанных с проектом Суперлиги.
О планах по созданию Суперлиги
19 апреля 2021 года английские "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Тоттенхэм", "Ливерпуль", "Челси" и "Арсенал", испанские "Барселона", "Атлетико" и "Реал", итальянские "Милан", "Интер" и "Ювентус" объявили о создании Суперлиги. После резкого протеста болельщиков и угрозы санкций со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) и УЕФА в Суперлиге остались только "Реал", "Барселона" и "Ювентус". 7 мая 2021 года УЕФА объявил о примирении с остальными девятью клубами, а также опубликовал список санкций на случай возвращения к идее создания Суперлиги. Позднее процесс выхода из проекта Суперлиги начали "Ювентус" и "Барселона".
В мае 2021 года Суд ЕС зарегистрировал жалобу Суперлиги из-за нарушения правил конкуренции. В декабре 2022 года генеральный адвокат Суда ЕС Атанасиос Рантос поддержал ФИФА и УЕФА в споре с создателями Суперлиги. По его мнению, Суперлига может создавать свои собственные соревнования, однако ФИФА и УЕФА имеют право заблокировать создание альтернативного турнира под угрозой санкций. Ранее он также отмечал, что правила ФИФА и УЕФА, согласно которым создание любого нового соревнования требует предварительного разрешения, совместимы с законодательством ЕС о конкуренции.
21 декабря 2023 года Европейский суд юстиции вынес решение в пользу Суперлиги и признал действия ФИФА и УЕФА по блокировке создания турнира нарушающими закон о конкуренции. Суд признал действия футбольных органов вредоносными для европейских клубов, медиакомпаний и зрителей, которым было отказано в возможности "насладиться новым, потенциально инновационным, интересным соревнованием". Суд также постановил, что ФИФА и УЕФА злоупотребили доминирующим положением, и призвал прекратить антиконкурентное поведение.
17 декабря 2024 года организаторы Суперлиги сообщили о ребрендинге соревнования. В частности, теперь турнир сменит название на Лигу объединения (Unify League), а в каждом розыгрыше будут принимать участие 96 клубов, которые разделят на 4 дивизиона. Предполагается, что участвовать в турнире смогут клубы из всех 55 ассоциаций УЕФА, включая Россию.
Источник: football.kulichki.net
|