Валерий Непомнящий: За африканским футболом будущее, у них всё только начинается



Дата: 02-07-2026 20:38 - 28Новости: Футбол Оценка: (0)

Бывший главный тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий в интервью "РБ Спорт" подвел итоги выступления представителей Черного континента в первом раунде плей-офф ЧМ-2026.

Напомним, что на стадии 1/16 финала мирового первенства сразу две африканские команды завершили борьбу за трофей: сборная ДР Конго уступила Англии, а Сенегал в драматичном матче проиграл Бельгии.

"Англичане не превосходили ДР Конго по игре, но разницу сделал фактор Харри Кейна — исполнителя экстра-класса, способного в одиночку решить исход встречи. Сенегальцы также смотрелись очень качественно на фоне Бельгии, однако появление Ромелу Лукаку полностью перевернуло сценарий. Он дал бельгийцам необходимый импульс, команда задвигалась совершенно иначе.

В Африке сейчас много сильных сборных, у них огромный потенциал, но ключевой проблемой остаются пробелы в организации футбольных структур. В качестве позитивного примера можно привести Марокко — там выстроена четкая система, поэтому и на международной арене команда выглядит монолитно и солидно. Уверен, за африканским футболом будущее, для них все только начинается", — заявил Непомнящий.

Напомним, что Непомнящий вписал свое имя в историю мирового футбола, возглавляя сборную Камеруна с 1988 по 1990 год. Под его руководством "неукротимые львы" сотворили главную сенсацию на ЧМ-1990 в Италии, впервые в истории континента добравшись до 1/4 финала, где в упорной борьбе уступили Англии со счетом 2:3.


Источник: football.kulichki.net




Data powered by Oddspedia
Источником трансляций являются официальные тв каналы и их видеоканалы на видеохостингах
SPORT LIVE не несет ответственности за содержимое трансляций.
Copyright © 2008-2026 SPORT LIVE
Первообладателям